«ТСС-Лизинг» снова вошла в ТОП-50 лизинговых компаний

23 марта 2023

Соответствующий рэнкинг по итогам 2022 года подготовило рейтинговое агентство «Эксперт». «ТСС-Лизинг» вошла в 50 лизинговых компаний по ключевым показателям. Этому способствовал, в первую очередь, эффективный менеджмент компании и индивидуальная работа с каждым клиентом в крайне непростых экономических условиях 2022 года.

«Безусловно, экономическая ситуация оказала существенное влияние на рынок лизинга в 2022 году. Среди ключевых факторов, с которыми столкнулась лизинговая отрасль, я бы отметила серьезные скачки в части процентных ставок в начале года, существенную трансформацию рынка поставщиков лизингового оборудования, достаточно длительную адаптацию логистических схем доставки лизингового имущества и, конечно, значимые изменения в структуре экономики, которые повлияли на бизнес наших клиентов, - отмечает генеральный директор «ТСС-лизинг» Татьяна Донченко. - Наиболее сложными для всех участников лизингового рынка оказались февраль и март прошлого года – мы в «ТСС-лизинг» в эти дни приложили, не побоюсь сказать, титанические усилия, чтобы оградить своих клиентов от стремительного роста ставок, понимая, что, зачастую, стоимость денег является ключевым вопросом ведения бизнеса».

По данным РА Эксперт, под влиянием геополитического кризиса объем нового бизнеса в лизинговой отрасли в 2022 году сократился на 13% относительно 2021 года. Текущая ситуация, обострившая проблему дефицита предметов лизинга, оказала более негативное влияние на рынок, чем пандемия в 2020 году, когда объем нового бизнеса снизился всего на 5%. Рост нового бизнеса – порядка 10% - показали, в основном, крупные лизинговые компании, принадлежащих банкам. Небольшие лизингодатели, по данным агентства, преимущественно отмечали сокращение своей клиентской базы - в среднем на 6%.

Положительная динамика объема нового бизнеса сохранилась в сегменте строительной техники, рост которого по итогам прошлого года составил 5%. Благодаря господдержке, строительная отрасль сохраняет устойчивые темпы развития, что, в свою очередь, требует поставок нового оборудования, в том числе, в рамках импортозамещения - из азиатских стран.

«Существенную долю бизнеса в нашей компании занимает лизинг строительной и дорожно-строительной техники, - говорит Татьяна Донченко. - Снижение объемов техники на рынке стало одной из основных проблем в 2022 году, поэтому мы стали активно расширять южное и восточное направление бизнеса, развивая сотрудничество с поставщиками оборудования из Китая и Турции. Уже реализован ряд прямых импортных контрактов. Скорее всего, и весь этот год мы будем заниматься вопросом стабилизации предложения и спроса на лизинговую технику и оборудование».

Сводные рэнкинги

  • № 45 в России по объему профинансированных средств;
  • № 47 в России по объему портфеля;
  • № 48 в России по объему нового бизнеса;
  • По объему нового бизнеса в разрезе оборудования:

  • № 12 в сегменте оборудования для нефте- и газодобычи и переработки;
  • № 16 в сегменте погрузчики складские и складское оборудование, упаковочное оборудование и оборудование для производства тары;
  • № 22 в сегменте полиграфического оборудования;
  • № 22 в сегменте оборудования для пищевой промышленности, вкл. холодильное и оборудование для ресторанов;
  • № 23 в сегменте энергетического оборудования;