Передан в лизинг перегружатель асфальта

29 сентября 2023

В сентябре текущего года компания «ТСС-Лизинг» передала в лизинг перегружатель асфальта SHUTTLE BUGGY (модель SB-2500E) стоимостью свыше 67 млн рублей.

«Строительная и строительно-дорожная техника, по-прежнему, остаются одним из основных сегментов, формирующих спрос в лизинговой отрасли, - отмечает генеральный директор «ТСС-Лизинг» Татьяна Донченко. – По данным РА Эксперт, рост в этом сегменте по итогам 9 месяцев текущего года составил 80% (по сравнению с аналогичным периодом 2022) и достиг 387 млрд руб. Стабильный спрос на такую технику мы наблюдаем и в рамках нашей компании.»

При этом, по данным статистики, доля иностранных машин у крупных российских дорожно-строительных компаний составляет порядка 80 процентов. И, несмотря на активную экспансию на российский рынок техники китайского производства, сохраняется устойчивый спрос на западное оборудование.

«Спрос сохраняется по нескольким причинам. Во-первых, аналогов российского или китайского производства некоторых видов погрузчиков, перегрузчиков асфальта и т.п. просто не существует. Во-вторых, долгие сроки поставки техники из Китая, сложности с последующим обслуживанием такого оборудования, нехваткой комплектующих и недостаточным сервисом нивелируют возможные преимущества от таких поставок. В результате наши клиенты выбирают проверенное временем качество. Активнее стало использоваться и бывшее в употреблении оборудование – доля подержанных объектов лизинга увеличилась с 14 до 23%», - резюмирует Татьяна Донченко.