Лизинг водного транспорта – перспективное направление

10 октября 2023

Компания «ТСС-Лизинг» передала в лизинг одной из ведущих судоходных компаний России сухогрузную баржу-площадку стоимостью 85 млн рублей. Судно 2021 года выпуска грузоподъемностью 1 800 тонн планируется использовать для речной логистики по мелководным рекам в северных регионах страны.

«Лизинг водных судов требует от лизинговых компаний особого уровня компетенций, т.к. процедура подразумевает достаточно сложные регистрационные действия в Российском международном реестре судов и других уполномоченных органах, в зависимости от типа судна и региона. Реализовав ряд таких сделок, мы хорошо изучили специфику этого направления и выработали свои алгоритмы действий для каждой конкретной ситуации», - подчеркивает генеральный директор «ТСС-Лизинг» Татьяна Донченко.

По данным статистики, за 9 месяцев текущего года лизинг морских и речных судов вырос на 85%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Растут и объемы грузовых морских перевозок, и пассажирские перевозки по внутренним водным путям России. Аналитики прогнозируют дальнейший рост объема таких услуг и развитие соответствующего направления лизинга.