Компания "ТСС-Лизинг" приняла участие в 11-м Съезде Лизинговой отрасли

1 июня 2022

Векторы стабилизации и развития рынка лизинговых услуг обозначили на 11-м Съезде Лизинговой отрасли России

27 мая генеральный директор компании «ТСС-Лизинг» Татьяна Донченко приняла участие в ежегодном Съезде Лизинговой отрасли России, который в 11-й раз прошел в Санкт-Петербурге

В рамках мероприятия эксперты рынка обсудили вопросы макроэкономики и перспектив рынка лизинга в новых экономических условиях. В частности, речь шла о ключевых проблемах отрасли, решение которых будет способствовать стабилизации ситуации на рынке лизинговых услуг. В их числе дефицит лизингового имущества, рост стоимости фондирования, вызванный увеличением ставок по действующим кредитным договорам, сложности с получением субсидий от государства и т.д.

Как отмечает Татьяна Донченко, повышение ставки до 20% годовых в конце февраля 2022 года привело к значительному росту стоимости банковского кредитования, которое является базой лизингового финансирования. При таком высоком уровне стоимости ресурсов ситуация в сфере лизинга выглядела достаточно тяжелой, как для лизингодателей, так и для лизингополучателей. И несмотря на то, что ЦБ достаточно быстро приступил к снижению ключевой ставки, полностью нивелировать последствия ее резкого скачка не получилось.

Сложившаяся ситуация привела к снижению числа новых сделок на рынке лизинговых услуг. Так, по данным Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА), количество заключенных договоров в апреле 2022 года не превысило 11 тысяч, а количество переданных предметов лизинга опустилось ниже 20 тысяч. Это в два раза меньше, чем в 2021 году.

Для стабилизации ситуации необходим целый комплекс мер, направленных на поддержку лизинговой отрасли.

Так, по мнению председателя комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты Владимира Гамзы, государство должно развивать потенциал для создания рынка специализированного оборудования и возможности для его реализации, чтобы лизинговые компании могли не бояться ситуаций, в которых его невозможно передать другим клиентам в случае банкротства предприятия.

Александр Киревнин, врио директора Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития РФ, отметил, что в сегодняшних условиях вся экономика оказалась в беспрецедентном шторме и вынуждена менять все подходы — затронуты: структура импорта, потребление внутри страны, доступность технологий, происходит частичное изменение производственных, логистических и транспортных цепочек. Все они являются капиталоемкими, поэтому нужен большой объем инвестиций. По мнению спикера, в сложившихся условиях именно лизинг является одним из основных инструментов и будет активно использоваться.

Также в ходе мероприятия отмечалось, что и самим лизинговым компаниям необходимо адаптироваться к новым условиям, в том числе, учиться работать с б/у имуществом, искать новых партнеров на азиатских рынках, развивать возвратный лизинг, решать проблемы с логистикой и т.д.