Даны комментарии для издания КоммерсантЪ

31 января 2023

Генеральный директор "ТСС-Лизинг" Донченко Татьяна дала комментарии для статьи "Лизинг смотрит на Китай".

Петербургский рынок лизинга перестроился на Китай, Азию и отечественные бренды. Компании расширили портфели за счет оборудования со вторичного рынка и возвратного лизинга. Тем не менее, полностью победить дефицит пока не удалось, и по итогам 2022 года объем нового бизнеса оценочно сократится в Петербурге на 13%. Такие данные приводит в своей публикации 31 января 2023 «КоммерсантЪ-Санкт-Петербург».

По мнению генерального директора «ТСС-Лизинг» Татьяны Донченко, основными факторами, которые определяли развитие лизинга в прошлом году, стали существенная трансформация поставщиков оборудования, длительная адаптация логистических схем доставки и, конечно, значимые изменения в структуре экономики, которые повлияли на бизнес клиентов.

К наиболее пострадавшим направлениям спикер относит лизинг морских и речных судов и авиализинг (первый снизился почти в два раза, второй — на 50%), к растущим — лизинг грузового транспорта и строительной и дорожно-строительной техники.

При этом пока нельзя сказать, что рынок справился с дефицитом. Тем не менее прогресс есть: растут закупки техники из Китая, Турции и ряда других стран, отмечает Татьяна Донченко.

Ознакомиться с полной версией публикации можно здесь